Филиппины

До переезда на Кипр мы много путешествовали. И конечно постепенно расскажем вам обо всех наших поездках. Но в начале хочется рассказать, об одной из самых запоминающихся. 
Это была наша поездка на острова Филиппин.

Эта поездка была нашей первой полностью самостоятельно спланированной от начала до конца, без туроператоров и помощников. Сначала мы приобрели билеты по акции Turkish Airlines, которые за 35 тысяч рублей обещали привезти нас в Манилу (столица Филиппин) с одной пересадкой. Отталкиваясь от этих билетов и дат мы начали планировать посещение остальных островов и бронь отелей. 

Жена заранее готовилась и вычитывала все самые интересные и популярные места. Мы остановились на двух островах: Панглао и Боракай. 

Почему именно они? 
Панглао - маленький уютный и очень красивый остров с множеством интересных мест, плюс он находится рядом с островом Бохоль, на котором много достопримечательностей и это единственное место на земле, где живут долгопяты.

А остров Боракай, потому что он самый популярный и говорят, что там самые красивые в мире закаты!

Мы купили билеты на местные авиалинии с перелетами между островами, билеты на паромы и забронировали отели. 

В начале апреля 2015 года мы выехали из дома и только спустя 48 часов оказались в первом отеле. Этот путь был один из самых тяжелых как эмоционально, так и физически. Но если бы у нас спросили хотели бы мы повторить, мы в один голос ответили «обязательно». 

Чтобы добраться до нашего первого отеля нам понадобились: Такси от дома до Московского аэропорта, Перелет №1 Москва-Стамбул, пересадка в Стамбуле 8 часов, Перелет №2 Стамбул-Манила, пересадка в Маниле 10 часов, перелет №3 Манила- Себу, потом паром до острова Бохол (3 часа) и на тук-туке до отеля час. 

Если бы я сейчас прочел этот путь перед поездкой, наверное дико ужаснулся, тогда это было настоящее, веселое и увлекательное путешествие. 

Наш отель был просто отменным, его хозяин немец сделал его с иголочки. Поэтому после нашей многочасовой дороги, номер в отеле оказался для нас мини Раем. Мы проспали 14 часов и после со свежими силами начали изучать острова. 

Остров Панглао и Бохоль
Панглао небольшой и очень уютный. 
Мы арендовали байк, что позволило нам увидеть этот и соседний остров Бохоль без проблем. 

Панглао по сравнению с остальными островами не такой раскрученный и всё там достаточно дешево. 

Мы никогда не сидим на месте, поэтому за полторы недели на острове мы успели посетить: 
- различные пещеры, и такие, которые самые популярные, и такие, которых нет на туристических картах;

- Заповедник тарсиеров. Причем в реальной жизни мы их потом встретили куда больше и веселее, чем в заповеднике;
- водопады;

- поплавали с акулами;

- шоколадные холмы;

Исколесив весь остров вдоль и поперек, мы точно можем сказать, что хотели бы вернуться сюда еще. 

Остров Боракай. 

Чтобы перебраться с одного на другой остров нам поднадобились: тук-тук от отеля до парома, паром до острова Себу, перелет №4 Себу- Илоило, автобус до парома и паром до Боракая. 

На Боракае мы выбрали отель не на основном берегу, а на противоложной стороне и не прогадали. Во-первых, он находился вдалеке от всего шума, со своей огромной территорией и чистейшим пляжем. Я не зря отмечаю чистый пляж, потому что именно весной на островах цветут водоросли и основные, самые красивые пляжи все были зеленые)

На самом острове – красиво, многолюдно, много ресторанов и отелей на выбор, но все, что находится за первой береговой линией далеко до идеала. 
Там мы в основном отдыхали, смотрели закаты, пробовали новые виды морепродуктов.

Для тех, кто хочет потусить и позагорать отличный выбор, но без достопримечательностей) 

Единственное, что хотелось бы там отметить это: 
Зиплайн – он проходил как раз над нашим отелем. Это не особо экстремальное занятие, но очень красивые виды оттуда и чуть андреналина никому не помещает) 
И Рыбный рынок. Приходишь туда, а там вся морская фауна и ее разновидности. Покупаешь всё, что твоей душе угодно и вокруг много кафе, в которых тебе за небольшую плату могут приготовить всё купленное. 
Именно на Филиппинах мы первый раз попробовали огромные креветки, различные устрицы и ракушки, и морского ежа. 

Вернулись ли бы мы еще раз на Филиппины? Обязательно. Но только уже с подросшими детьми или без них, всё-таки путь очень длинный и тяжелый))) 

Вы всегда можете задать интересующие вопросы в комментариях, и мы обо всем расскажем!
И если вам интересно узнать подробнее о наших приключениях на островах, пишите в комментариях!