Отель Berengaria

Одним из самых загадочных и мистических мест для посещения на Кипре является заброшенный отель Беренгария. 

Сразу предупрежу, что на данный момент (декабрь 2018г.) отель принадлежит частному владельцу, огорожен и посещение его территорий может являться незаконным и мало того, еще и опасным. 

Если вы располагаете временем и машиной, вам обязательно необходимо посетить горы Троодос. Большое количество совершенно разных деревушек и загадочных, и красивых мест будут на каждом шагу. Одно из них, не очень-то и скрывается на самом высоком месте в деревне Продромос – заброшенный отель Беренгария. 

Этот отель был самым популярным и самым знаменитым курортом на Кипре в середине XX века.  
Когда в конце 1920ых гг предприимчивый киприот Ioannis Kokkalos начал возводить отель, у него не ладилось все. То здание давало трещины, то нужные конструкции не подвезли во время, но не смотря на это в 1931 году отель 

Беренгария открыл свои двери для посетителей. 

Это было что-то необычное для Кипра. Потрясающие интерьеры, величественные сосны вокруг, бассейн и масса развлечений для постояльцев. Все кто уставал от летнего зноя на побережье спешили в комфортную Берегарию, где было свежо и невероятно красиво. 

По современным меркам отель не очень большой, но для тех времен он был роскошным и величественным. Даже сейчас, спустя 88 лет со дня открытия, он выглядит большим и красивым.

Отель Беренгария был популярен среди знаменитостей и представителей высших чинов. Здесь были посетителями: Уинстон Черчиль, и король Египта Фарук I и многие другие.

Отель многие десятилетия процветал, пока его хозяин не погиб. По легенде, он оставил Беренгарию в наследство своим трем сыновьям, с указом, что они будут заниматься отелем вместе и делить все поровну. Сначала все так и было. Но братья забирали выручку каждый себе и ничего не вкладывали в отель. Со временем он начал разрушаться. Один за одним братья погибли при загадочных обстоятельствах. Говорят, что один застрелился, другой повесился и третий утопился в бассейне отеля. 

В 1984 году отель был закрыт для посетителей и так больше и не открывал своих дверей. 

Со временем легенда об отеле обрастала все более интересными историями. 

Например, после закрытия Беренгарии местные жители разграбили отель, забрали всю мебель, вещи, что были внутри. Всем начали сниться браться с требованием вернуть все имущество. В семьях, которые забрали вещи из отеля, начали происходить трагические события. Поэтому все стали возвращать украденное в домик прислуги, который находится рядом с отелем. Даже на сегодняшний день можно зайти в этот домик и там будут много вещей из отеля. 

Говорят, что сейчас отель купил дальний родственник братьев и собирается восстановить его былое величие. Но пока он так же стоит заброшенным. 

Гуляя по отелю в наши дни, невольно чувствуешь себя непрошенным гостем. Хочется ступать тихо, не тревожить покой и не нарушать звонкую тишину этого отеля. 

 

Не смотря на заброшенное 30летние состояние, в целом отель выглядит довольно крепко, а тройное дерево перед входом в отель напоминает, что трое братьев еще приглядывают за этим местечком.